bundes- und mitgliedsverbände

strich_grun

Der deutsche Gartenbau – das bedeutet eine Vielfalt an Produkten und Dienstleistungen. Bei uns, im ZVG sind folgende Bundesfachverbände und -gruppen sowie Fach- und Sondergruppen vertreten:

bundesgeschäftsstelle

Wir sind an den Standorten Berlin und Bonn vertreten: historisch gewachsen dort,
wo Politik gemacht wird. Mit rund 30 Mitarbeitern begleiten und koordinieren wir die Gremienarbeit des ZVG zum Wohle der Mitgliedsverbände und -betriebe.
Die Bundesgeschäftsstelle ist Ansprechpartner für Presse,
Öffentlichkeit sowie Mitglieder gleichermaßen.

generalsekretariat

Bertram Fleischer

Generalsekretär
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-16
E-Mail: fleischer@derdeutschegartenbau.de

RA Romana Hoffmann

Stellv. Generalsekretärin
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-17
E-Mail: hoffmann@derdeutschegartenbau.de

Dr. Hans Joachim Brinkjans

Stellv. Generalsekretär
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-14
E-Mail: brinkjans@derdeutschegartenbau.de

Heidrun Igelbrink

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-15
E-Mail: igelbrink@derdeutschegartenbau.de

presse- und öffentlichkeitsarbeit

Patricia Steinborn

Kommunikation und politische Koordination
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-203
E-Mail: steinborn@derdeutschegartenbau.de

Andrea Peters

Redaktion „ZVG GARTENBAU report"
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-120
E-Mail: peters@derdeutschegartenbau.de

Susanne Schmidt

Veranstaltungskoordination und Assistenz
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-125
E-Mail: schmidt@derdeutschegartenbau.de

recht, steuern und soziales

RA Romana Hoffmann

Stellv. Generalsekretärin
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-17
E-Mail: hoffmann@derdeutschegartenbau.de

Andrea Böttcher

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-18
E-Mail: boettcher@derdeutschegartenbau.de

umwelt

Dr. Hans Joachim Brinkjans

Stellv. Generalsekretär
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-14
E-Mail: brinkjans@derdeutschegartenbau.de

Anasya Hufnagl

Sekretariat
Tel: +49 (0) 30 - 20 00 65-13
E-Mail: hufnagl@derdeutschegartenbau.de

bildung und forschung

Yvonne Grau

Referentin Bildung und Forschung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-123
e-mail: grau@derdeutschegartenbau.de

Anja Hübner

Projektkoordinatorin für Nachwuchswerbung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-124
e-Mail: huebner@derdeutschegartenbau.de

Susanne Schmidt

Veranstaltungskoordination und Assistenz
Tel: +49 (0) 30 - 20 00 65-125
E-Mail: schmidt@derdeutschegartenbau.de

bundesverband zierpflanzen (bvz)

Gabriele Harring

Geschäftsführerung
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-60
E-Mail: harring@derdeutschegartenbau.de

Edith Nolepa

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-31
E-Mail: nolepa@derdeutschegartenbau.de

bundesverband einzelhandelsgärtner (bve)

Thomas Kirsch

Geschäftsführung
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-128
E-Mail: kirsch@derdeutschegartenbau.de

anasya Hufnagl

Sekretariat
Tel: +49 (0) 30 - 20 00 65-13
E-Mail: hufnagl@derdeutschegartenbau.de

bund deutscher friedhofsgärtner (bdf)

Christian Rohr

Geschäftsführung
Tel.: 030 200065 245
E-Mail: rohr@derdeutschegartenbau.de

Kristina Bielmeier

Referentin
Tel.: 030 200065 244
E-Mail: bielmeier@derdeutschegartenbau.de

Petra Pirchner

Sachbearbeitung
Tel.: 030 200065 246
E-Mail: pirchner@derdeutschegartenbau.de

bundesfachgruppe gemüsebau

Laura Lafuente

Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-26
E-Mail: lafuente@derdeutschegartenbau.de

anja grünler

Assistenz
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-28
E-Mail: gruenler@derdeutschegartenbau.de

bundesfachgruppe obstbau

Joerg Hilbers

Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-23
E-Mail: hilbers@obstbau.org

Andrea Grütt

Sekretariat
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-25
E-Mail: gruett@obstbau.org

Dr. Annette Urbanietz

Redaktion Fachzeitschrift OBSTBAU
Telefon: +49 (0) 22 25 - 9 80 87-30
E-Mail: urbanietz@obstbau.org

Bundesausschuss Obst und Gemüse

Lilian Heim

Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-19
E-Mail: l.heim@bauernverband.net

Yvonne Kirsten

Sekretariat
Telefon: +49 (0) 30 - 3 19 04-268
E-Mail: y.kirsten@bauernverband.net

bund deutscher staudengärtner (bds)
und sondergruppe azerca

Bettina Banse

Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-51
E-Mail: banse@derdeutschegartenbau.de

Elke Böhmer

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-55
E-Mail: boehmer@derdeutschegartenbau.de

fachgruppe jungpflanzen (fgj)

Elisa Markula

Geschäftsführung (in elternzeit)
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-201
E-Mail: markula@derdeutschegartenbau.de

Ida Anheier

Elternzeitvertretung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-201
E-Mail: anheier@derdeutschegartenbau.de

Edith Nolepa

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-31
E-Mail: nolepa@derdeutschegartenbau.de

CIOPORA Deutschland

Elisa Markula

Geschäftsführerin
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-201
E-Mail: markula@derdeutschegartenbau.de

Ida Anheier

Elternzeitvertretung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-201
E-Mail: anheier@derdeutschegartenbau.de

Fachverband Raumbegrünung und Hydrokultur /
Bundesarbeitsgemeinschaft Innenraumbegrünung

Stefan Gentzen

Geschäftsführung
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-126
E-Mail: gentzen@derdeutschegartenbau.de

Marion Fiebig

Sekretariat
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-127
E-Mail: fiebig@derdeutschegartenbau.de

Fachverband geprüfter Baumpfleger

Bettina Banse

Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-51
E-Mail: banse@derdeutschegartenbau.de

Elke Böhmer

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-55
E-Mail: boehmer@derdeutschegartenbau.de

hortigate (Das Gartenbau-Informationssystem)

Gabriele Winter

Projektleitung
Tel.: +49 (0) 30 - 20 00 65-202
E-Mail: winter@derdeutschegartenbau.de

verwaltung

Stefan Gentzen

leitung
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-126
E-Mail: gentzen@derdeutschegartenbau.de

Elvira Bärhausen

sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-67
E-Mail: baerhausen@derdeutschegartenbau.de

Gabriele Felten

Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-11
E-Mail: felten@derdeutschegartenbau.de

Angela Lange

buchhaltung
Telefon: 030 200065 236
E-Mail: lange@derdeutschegartenbau.de

FGG Förderungsgesellschaft Gartenbau m.b.H.

Stefan Gentzen

Geschäftsführung
Telefon: +49 (0) 30 - 20 00 65-126
E-Mail: gentzen@derdeutschegartenbau.de

Elvira Bärhausen

sekretariat
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-67
E-Mail: baerhausen@derdeutschegartenbau.de

Michael Legrand

Leitung
Standort: Bonn
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-27
E-Mail: legrand@gruenes-medienhaus.de

Andrea Peters

Stellvertretende leitung
Standort: Berlin
Tel.: 030 200065-120
E-Mail: peters@gruenes-medienhaus.de

Elvira Bärhausen

assistenz
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-67
E-Mail: baerhausen@derdeutschegartenbau.de

Natalie Bagreev

Mediengestaltung
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-21
E-Mail: bagreev@gruenes-medienhaus.de

Yuliia Novomlynska

Webdesign
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-63
E-Mail: novomlynska@gruenes-medienhaus.de

Svetlana Butenko

Mediengestaltung
Tel.: +49 (0) 228 - 8 10 02-42
E-Mail: butenko@gruenes-medienhaus.de

Login